Os preços das coisas [supermercado - feira básica 2016]

Bora voltar com os posts né... mais de 10 dias sem postar... =/ Nossa vida tá começando a ficar corrida por aqui e estamos entrando na rotina... Maaas, vamos lá ao assunto do post. Como tem muita coisa pra falar de supermercado, vou dividir em várias partes [produtos básicos, de higiene, curiosidades...]. Nessa primeira parte, como viram no título, vou falar um pouco sobre aquela feirinha básica, principalmente de alimentação. Vou colocar também algumas coisas de higiene que fomos comprando aos poucos... porque eu trouxe muita coisa do Brasil, como desodorante, pasta de dente e sabonete. E outras já tinham aqui no apê, como sabão em pó, limpa vidros...

O que percebemos, é que aqui no centro as pessoas não fazem feiras grandes, e sim pequenas feiras. Nós já fomos em bairros mais residenciais e vimos que lá as feiras já são maiores... Nós moramos praticamente ao lado de um supermercado [Coles] e bem pertinho de outro [Woolworths]. Então, evitamos comprar muita coisa, porque levamos as compras nas mãos e também quando falta algo a gente vai comprar rapidinho. Nas nossas andanças por outros bairros, descobrimos outros supermercados, como o Aldi, o IGA e o Jack´s e como é bem longe daqui, a gente só passa neles quando passeia e só compramos o que realmente vale muito a pena [como por exemplo algumas verduras que são bem mais baratas nesses outros supermercados].

Mas preferimos comprar no Wooles [Woolworths] porque, por ser o maior aqui por perto, tem mais variedade de produtos [principalmente carnes] e algumas coisas são mais baratas [como produtos de higiene por exemplo].

Enfim, vamos lá pro preço dos produtos... Tentem não converter e considerem que o poder de compras daqui é bem maior do que o do Brasil [pois aqui recebe-se em dólar e não em real]... Todos os valores são referentes aos meses de setembro/outubro de 2016. Se quiserem ver melhor as fotos, cliquem nelas... =D

[Pessoal... estou tendo problemas pra mudar as cores de algumas palavras que saíram vermelhas ou azuis e não estou conseguindo mudar. Já fiz de tudo... =/ Então, relevem...]

*Arroz branco Tipo A [rice long grain] 1kg - $1.40 
*Pão de forma [bread white sandwich] - $0.85
*Macarrão [pasta spaguetti] 500g - $0.65
Adoçante [sugarless sweetener] 250ml - $3.70
*Açúcar [white sugar] 1kg - $1.00
*Patê  200g - $2.00 (diversos sabores)
*Biscoitinho salgado [crackers check] 250g - $1.50
*Cookies 500g - $2.00
*Biscoitinho salgado de cheddar 175g - $1.50
*Biscoito wafer [creme wafers] 125g - $0.59
*Barrinha de cereal [yoghurt topped] c/ 6 - 185g - $2.30
Achocolatado/chocolate quente 525g - $4.00
*Café [coffee] 200g - $2.90
*Leite sem lactose [free from lactose milk] 1 litro - $1.69
*Suco de laranja [orange juice] 2 litros - $1.70 (existem outros sabores pelo mesmo preço)
*"Presunto" fatiado [sliced meat] 400g - $5.00
*Queijo processado pack c/ 24 - $3,00
Molho de tomate [pasta sauce] 500g - $2.00
Tempero mix de ervas [spencers mixed herbs] 20g - $1.10
*Manteiga [butter] 500g - $2.99
Mostarda 550g - $4.15
Catchup [tomato sauce] 500g - $1.50
*Sal [salt] 1kg - $ 0.90

Obs.:Reparem que catchup aqui se chama "tomato sauce" e aqueles "molhos prontos" de tomate ou outra coisa é chamado "pasta sauce". Uma vez eu comprei catchup pensando que era molho... O que me confundiu foi o nome e a embalagem, que não parecia ser de catchup... era uma embalagem de vidro... =/

Não tem na lista, mas segue abaixo algumas fotos de marcas que tem no Brasil, pra vocês verem se tem diferença no preço. Porque eu não comprava no Brasil, e continuo não comprando aqui, então não sei o  preço.. ;)


À esquerda, leite condensado normal; no meio, com redução de açúcar;
e à direita o da marca do supermercado.

Olha o Nesquik!! O preço tá embaixo dele, na etiqueta verde.
A etiqueta amarela é de outro produto.

Os preços e os diversos tipos de Nescafé 

Verduras/frutas
Tomate [tomato] 1kg - $2.90 aqui tem diversos tipos de tomates, o que faz variar muito o preço
Cebola [onion brown] 1kg  - $1.90
Batata [creme gold potatoes] 1kg - $4.00
Coentro [corriander] um maço - $1.79
Morango [strawberries] a caixinha - $2.49
Vegetais congelados [mixed vegetables] 1kg - $1.60
Alho [garlic] pack com 4 - $2.50
Limão siciliano [lemon trayed] 1kg - $4.99
Framboesas congeladas [frozen raspberries] 500g - $4.00


Olhem o preço do limão thaiti!! 
Coentro [corriander] todo limpinho dentro do saquinho

Carnes
Filé de porco inteiro [pork fillets whole] - $14.04
Filé de porco fatiado temperado [pork steaks] - $17.00 [ver foto]
Petisco de peixe empanado [fish fingers] - cx com 40 unidades - 1kg - $4.00 [ver foto]
Filé de frango [chicken fillets] 1kg - $9.49 [ver foto]
Peixe empanado [fish crispy] 570g - $7.00
Frango empanado apimentado 440g - $8.29 [ver foto]
Coração de galinha [chicken hearts] 500g - $1.99 
*Hamburguer [burguers] c/ 10 - 1kg - $8.00
Frango empanado [canon crunchy garlic] 550g - $7.25 [ver foto]
Salsicha para churraco [thin beef sausage] 1kg - $7.00
Lamb [carne de cordeiro] 1kg - $26,99 [ver foto]
Peito de frango temperado [grill chicken thigh] 450g - $8.00
Filé mingon de porco recheado [pork mingon garlic and herb] 385g - $9.26 [ver foto]


Filé de porco fatiado temperado

Fish fingers [depois de pronto]

Filé de frango

Frango empanado apimentado

Frango empanado

Carne de cordeiroooo <3

Filé mingon de porco recheado

Produtos de limpeza e higiene
*Desinfetante [desinfectant] 2 litros - $1.40
Condicionador Palmolive 350ml - $2.49
Shampoo Palmolive 700ml - $6.99
*Lenços umedecidos [baby wipes] pack com 80 - $2.60 
*Limpador multiuso [multipurpose] - $1.70
Paninhos de limpeza de microfibra - pack com 3 - $2.99
Absorvente Carefree c/10 - $3.50
Desodorante Rexona Men 250ml [maior que a do Brasil] - 2 unidades [promoção] - $14,00 [ver foto]
*Papel higiênico [toilet tissue] pack c/12 - $3.80
*Guardanapo [essential servittes] c/100 - $0.95
Sabonete Palmolive - pack c/ 4 - $2.85 [ver foto da promoção]
Pasta de dente Colgate 175g [maior que a do Brasil] - $2.99 [ver foto]
*Detergente [dishwashing] 1 litro - $0.99
*Esponja para lavar pratos [foam sponge scourers] pack c/ 6 - $1,98
*Sabão líquido para lavar roupas [laundry liquid]- 2l - $1.50


Desodorante de Adriano comprado aqui...
e meu desodorante comprado no Brasil.

Sabonete na promoção. 2 packs c/ 4 por R$

Pastas Colgate =D

Em cima, pasta de dente brasileira... embaixo a australiana
[mas aqui vende da pequena também]

Tudo que está marcado com um (*) tem o preço relativo à "marca do mercado" ou homebrand. Existem várias marcas de vários produtos, e a homebrand é a mais barata, inclusive muitas vezes o preço é igual em alguns supermercados [pelo menos comparando entre o Woolsworths e o Coles]. Se a qualidade não fosse boa, a gente não comprava... 
Outra coisa é que sempre tem alguma promoção. Por exemplo, dia desses compramos 24 latinhas de Pespsi [375ml] por $9!! Ou 3 pizzas "de supermercado" por $10! Como a gente vai sempre no supermercado, sempre pegamos alguma promoção.

Em relação à água potável, nós estávamos comprando aproximadamente 10 garrafas de 1.5 litro por semana. Cada uma é $0.70... Então, resolvemos comprar um "minifiltro" de água, que na verdade é uma jarrinha com filtro. Tem vários modelos, tamanhos e cores, e a nossa é essa aí embaixo... que tem capacidade para 2.3 litros [foi $25, da marca Brita]. O filtro deve ser trocado a cada 2 meses, e custa aproximadamente $13 [quando a gente compra a jarra, ela já vem com um filtro]. Na tampa da jarra tem um visor que mostra quando você deve trocar o seu filtro.


Foi muito bom ter comprado, talvez a nossa melhor aquisição até agora... A gente enche ela várias vezes por dia... Estamos tomando mais água do que quando comprávamos =)

Por hoje é só... O que acharam dos preços? Falem nos comentários... =D
E esperamos mais sugestões de posts...

Comentários

  1. Dyego de Lima Cabral1 de novembro de 2016 22:34

    Olá Matutos!! Como vão aí em Oz?

    Bom como havia falado anteriormente, morei em Sydney por 8 meses e minha noiva e eu estamos planejando o retorno para o próximo ano...

    Gostaria apenas de dar uma dica: No Coles geralmente tem uns produtos com vencimento próximo que eles colocam em promoção instantânea...rs Vale a pena ficar ligado...no mais é isso!! Aproveitem aí que esse é o melhor país do mundo!!!
    Have a good one mates!!

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Oi Dyego! Valeu pela dica... =D
      Eu sou meio paranóica com validade e troco, sabe... então eu sempre olho. Mas é bom alertar mesmo, pq nem todo mundo é assim.

      Tá tudo bem por aqui, só o frio que ainda tá pegando... Mas pelo jeito tá começando a esquentar...
      Até mais...

      Excluir
  2. oi pessoal! vi o comentario de vcs no video da bru karine!
    como nao consegui responder por la, entrei no blog para conhecer e adorei!
    com certeza ajudará muito a mim e meu marido!

    nossa intenção é ficar em hotel no começo, até encontrarmos um local só para nós dois, vcs possuem alguma dica?

    obrigada!!!!

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Oi Bruna! Tudo bom? Fico feliz por ter gostado e pelo contato :)
      Qual cidade vc vai ficar? A gente fez a reserva pelo booking e escolhemos um lugar que tivesse cozinha, pq fica meio caro comer fora todo dia, sabe? Tem o site do Airbnb tbm, que pode alugar "por temporada". No Airbnb tem várias opções, como apenas um quarto, casa inteira... Mas eu achei mais difícil de encontrar o que queríamos. Achei melhor pelo booking mesmo (tem um post aqui no blog com as fotos do apart-hotel que ficamos). Qualquer coisa me manda e-mail: doismatutosnaaustralia@gmail.com. Bjs, Alana

      Excluir

Postar um comentário

Postagens mais visitadas